Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Академик Виктор Малеев поможет победить эпидемию

05.08.2014
Академик Виктор Малеев поможет победить эпидемию

Председатель Попечительского совета Фонда академик Виктор Малеев поможет Гвинее в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола. Специалист-вирусолог возглавил группу российских экспертов, которая начала работу в африканской стране в минувшую субботу.

В задачи группы входит обеспечение безопасности сотрудников российского посольства и работающих в этой стране россиян. Помимо этого, Малеев и его коллеги должны оценить ситуацию, адекватность проводимых мер и вместе с представителями здравоохранения Гвинеи определить, какую помощь может оказать Россия в ликвидации очага лихорадки.

Виктор Васильевич имеет большой опыт в борьбе с эпидемиями. Более 50 лет он занимается исследовательской работой в области инфекционных болезней, в том числе, наиболее опасных, таких как холера, чума, гемморагические лихорадки, атипичная пневмония, гепатиты, ВИЧ. Академик Малеев — автор многих открытий в области эпидемиологии, он боролся с эпидемиями в различных регионах России и в странах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки.

Лихорадка Эбола — острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая соответствующим вирусом. Это редкое, крайне опасное заболевание с высоким уровнем смертности. Специфического лечения от лихорадки Эбола на данный момент не существует, различные страны мира ведут разработку вакцин на стадии доклинических испытаний.

Национальный фонд помощи медицинским учреждениям желает Виктору Малееву успешной и плодотворной работы в интересах мирового сообщества!