Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Детские хирурги обменялись опытом в Пекине

30.07.2013
Детские хирурги обменялись опытом в Пекине

Национальный фонд помощи медицинским учреждениям благодаря реализации собственной образовательной программы содействует развитию международных связей в области медицины. Накануне представители детской областной клинической больницы города Орла, главный врач Круглый Владимир Игоревич и его заместитель, главный внештатный детский хирург Орловской области, Котловский Анатолий Михайлович, при содействии Фонда посетили профессиональный форум детских хирургов в столице Китая. Представляем вниманию отчёт Анатолия Михайловича.

«Центральным событием для участников Международной Ассоциации Детских Эндохирургов традиционно является конгресс IPEG. В этом году он проходил в Пекине с 17 по 22 июня. В конгрессе приняли участие российские специалисты.

Основными тематическими направлениями очередного 22 конгресса являлись научные исследования и достижения в технологиях эндохирургии при лечении широкого спектра заболеваний и пороков развития у детей, включая новорожденных; обучение и дальнейшее совершенствование практических навыков эндохирургической техники оперирования детей, в особенности, в неонатальной хирургии.

В научной программе конгресса была представлена стендовая презентация эндохирургической (лапароскопической) технологии лечения аппендикулярного перитонита у детей в Детской областной клинической больнице города Орла. Представленные результаты убедительно свидетельствуют, что лапароскопическая хирургия является высокоэффективной технологией в достижении полного выздоровления больных детей с тяжелыми формами перетонита в кратчайшие сроки послеоперационного периода.

Следует отметить, что на конгрессе также были представлены и другие российские участники: три стендовые презентации рассказывали о достижениях ведущих научно-лечебных учреждений Москвы.

В практической части конгресса состоялись мастер-классы, в рамках которых ведущими хирургами ассоциации выполнялись показательные операции и проводились индивидуальные занятия по отработке навыков эндохирургической техники оперирования на оригинальных моделях, которые симулируют условия выполнения операций в малом пространстве брюшной полости и грудной клетки при коррекции пороков развития желудочно-кишечного тракта у новорожденных.

В итоге полученная на конгрессе обширная и насыщенная профессиональная информация представляется чрезвычайно интересной и, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию эндохирургии в практике российских больниц. Установившиеся профессиональные контакты с хирургами из Америки, Великобритании, стран Европы, Японии и Израиля позволят в будущем проводить обмен клиническим опытом и, возможно, научные исследования в рамках международной кооперации».

Для справки

Международная Ассоциация Детских Эндохирургов (International Paediatric Endosurgery Group — IPEG) основанная в 1991 году, в настоящее время объединяет более 600 детских хирургов из 52 стран всех континентов мира, которые имеют профессиональный интерес в использовании и дальнейшем развитии инновационных минимально-инвазивных эндохирургических технологий.

Благодаря энтузиазму и усилиям этих хирургов безопасность, рациональность и эффективность эндохирургических технологий в детской хирургии стали очевидны, диапазон применения таких минимально-инвазивных операций при патологии детского возраста постоянно расширяется, их преимущества, в сравнении с традиционными открытыми вмешательствами, все больше используются на благо больных детей.