Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Экскурсия для будущих доноров

06.06.2013
Экскурсия для будущих доноров

Национальный фонд помощи медицинским учреждениям регулярно проводит мероприятия в рамках собственной программы по развитию донорства. В преддверии Всемирного дня донора крови Фонд совместно с ФМБА России организовал увлекательную экскурсию: познакомиться с работой важной медицинской службы пришли дети. Ребята узнали о том, кто такие доноры, почему сдавать кровь — не страшно, как это может помочь другим людям и даже спасти чью-то жизнь.

Сотрудники Центра рассказали ребятам о своей работе и провели их туда, куда обычным посетителям учреждения вход воспрещён. Маленькие гости увидели самое современное медицинское оборудование, в том числе, банк крови и лабораторию Центра. В донорском зале дети разместились на специальных креслах и смогли почувствовать себя в роли донора — конечно, понарошку.

Интересно, что принимать доноров в Центре крови ФМБА могут не только в стенах учреждения, но и на специальной мобильной станции. Грузовой автомобиль может незамедлительно отправиться в любую точку страны — и сразу развернуть донорский пункт. Этот уникальный комплекс также показали маленьким гостям.

В конце экскурсии ребята получили сувениры с символикой донорского движения, но самый главный подарок для детей — это их впечатления, а они были самыми положительными. И врачи, и сотрудники Фонда надеются в будущем увидеть сегодняшних школьников в рядах доноров, и не исключено, что их помощь станет спасением для большого числа людей.