Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Конгресс Европейской ассоциации по изучению заболеваний печени

20.05.2015
Конгресс Европейской ассоциации по изучению заболеваний печени

50-й Конгресс Европейской ассоциации по изучению заболеваний печени (EASL) проходил в Вене с 22 по 26 апреля текущего года. В мероприятии участвовали гастроэнтерологи, гепатологи, представители фундаментальных отраслей медицины, исследователи более чем из 30 стран. Конгресс был организован в выставочном центре: одновременно проходили сессии, посвященные изучению различных заболеваний печени, текущими исследованиям, постоянно функционировал выставочный зал, где была представлена фармацевтическая продукция и медицинское оборудование.

В двух главных залах слушатели могли посетить симпозиумы, посвященные основным проблемам современной гепатологии: неалкогольной жировой болезни печени, лечению и прогнозированию течения вирусных гепатитов С, В, аутоиммуным болезням печени (первичный склерозирующий холангит, первичный билиарный цирроз, аутоиммунный гепатит), проблемам подготовки и ведения пациентов до и после трансплантации печени.

Информационная часть была представлена интерактивной программой мероприятия и приложением-платформой для мобильных систем Android и IOS «ILC 2015», позволившей пользователям в режиме реального времени задавать вопросы, обмениваться мнениями по поводу обсуждаемых тем, планировать посещение мероприятий, просматривать тезисы, делать заметки.

Были представлены новые рекомендации по лечению хронического вирусного гепатита С. Ряд сообщений был посвящен исследованию новых препаратов, направленных на лечение хронических заболеваний печени, таких как non-UDCA, блокаторы рецепторов воспаления. Большое место в научной программе уделялось базисным исследованиям по борьбе с гепатоцеллюлярными карциномами, по профилактике развития фиброза у больных с неалькогольным жировым поражением печени.

В качестве подарка от EASL в связи с юбилеем организации всем участникам конгресса были вручены карты доступа для пользования информационной базой Liver tree и архивом журнала Hepatology в течение полугода.

Благодаря содействию Национального фонда помощи медицинским учреждениям по программе содействия повышению уровня профессиональной подготовки для медицинских специалистов участие в конгрессе принял врач-гастроэнтеролог из России.