Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Новые горизонты неинвазивных технологий

18.12.2013
Новые горизонты неинвазивных технологий

Информация о новых медицинских технологиях несомненно является важной для совершенствования работы врачей. Национальный фонд помощи уделяет большое внимание проблеме доступа к знаниям, периодически организуя мероприятия «узкой» тематики для медиков. Одним из недавних событий подобного рода стала конференция, посвященная технологии лечения фокусированным ультразвуком под контролем МРТ, которая прошла 13 декабря 2013 года в Лечебно-реабилитационном центре Минздрава России.

В мире накоплен существенный опыт лечения пациентов с различной патологией с применением указанной технологии. На конференции, посвященной ФУЗ-МРТ аблации, обсуждались достижения и перспективы уже внедренных в широкую практику способов лечения в гинекологии, желаемые улучшения качества визуализации различных тканей системой МРТ для более точного наведения фокусированного ультразвука в урологической практике. Был затронут вопрос о возможностях оптимизации временных затрат по лечению онкологии костно-суставной системы, путем использования переносного трансдьюсера.

Докладчики обобщали результаты своей работы за минувшие несколько лет, привели статистические данные по различным группам пациентов и обозначили дальнейшие рубежи применения технологии абляции ФУЗ-МРТ в своей практике.

Результаты проведенной работы впечатляют, и это стимулирует на достижение новых рубежей: результатов стойкой ремиссии и многолетней выживаемости пациентов. Обсуждение клинических испытаний происходило оживленно, врачи делились мыслями о новых подходах и оптимальных результатах.

Фонд выражает уверенность в том, что преимущества технологии ФУЗ-МРТ аблации позволят внедрить в широкую практику неинвазивное лечение тяжелых пациентов с абсолютными противопоказаниями оперативному доступу.