Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Актуальные вопросы стерилизации, дезинфекции и утилизации

01.11.2013
Актуальные вопросы стерилизации, дезинфекции и утилизации

Национальный фонд помощи медицинским учреждениям в соответствии с собственной программой впервые провёл научно-практическую конференцию, посвящённую актуальным вопросам и проблемам стерилизации, дезинфекции и обращению медицинских отходов. Необходимость конференции была обусловлена большой практической важностью круга обозначенных вопросов в деятельности учреждений здравоохранения.

Местом проведения был выбран один из красивейших городов России — Орёл.

Мероприятие поддержали областные департаменты здравоохранения, Роспотребнадзор и медицинские специалисты из регионов ЦФО — Орловской, Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Смоленской, Калужской и Тамбовской областей. Участниками мероприятия стали 180 человек.

На конференции было освещено большое количество практических аспектов работы врача-эпидемиолога, главной медицинской сестры больницы, старшей медицинской сестры центрального стерилизационного отделения (ЦСО) и оперблока. Приглашённые Фондом опытные лекторы систематизировали знания по выбору дезсредств для профилактики внутри больничной инфекции (ВБИ). Участники обсудили самые важные вопросы обеззараживания и обращения медицинских отходов.

Открыл конференцию обширный, подробный доклад Марины Владимировны Фетисовой, заведующей отделением дезинфекции и стерилизации ФГБУ ЦИТО им. Н. Н. Приорова, ответственному секретарю технического комитета № 383 Росстандарта России «Стерилизация изделий медицинского значения». Целью лекции стала выработка единственного верного способа работы ЦСО, учитывающего весь 21 Национальный стандарт. Были рассмотрены современные стерилизационные технологии, их плюсы и варианты внедрения (ГОСТ ISO 15883- 1,- 2,-3,-4), обработка эндоскопов (ГОСТ Р ИСО 15883-4) и методы дезинфекции в моечно-дезинфицирующих машинах (по ГОСТ ISO 15883-1; — 2). Отдельно уделено внимание деконтаминации средств по уходу за пациентами ГОСТ ISO 15883-3 и требованиям к упаковочным материалам (ГОСТ ISO 11607). Марина Владимировна рассказывала о возросших мощностях больниц, увеличении нагрузки на ЦСО, а также о современных методиках и оборудовании, призванных облегчить, обезопасить и сделать контролируемым на каждом этапе нелёгкий труд медперсонала. Выступление сопровождалось яркими иллюстрациями и примерами из жизни. Участники ещё долго не отпускали лектора, задавая актуальные вопросы из ежедневной практики врача-эпидемиолога и старшей медсестры ЦСО.

В следующей лекции представитель завода-производителя дезинфицирующих средств, врач-эпидемиолог Игорь Александрович Гомжев освятил вопросы профилактики внутри больничных инфекций (ВБИ).

В третьей части конференции слово было представлено к. б. н Наталии Николаевне Буториной, ведущему научному сотруднику «НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина» Минздрава России.

Она рассказала об актуальных проблемах обращения с медицинскими отходами и путях их решения на территории Российской Федерации. Докладчик рассмотрела европейский опыт, документы 18-й Ассамблеи ООН и существующие законодательные несостыковки по вопросу медицинских отходов, большинство из которых выявлены на практике, при осуществлении медицинской деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур. Были сделаны очень важные выводы: «поскольку медицинские отходы не классифицируются по ст. 4.1 (классы опасности отходов) Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ, а их классификация осуществляется в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 А, Б, В, Г, Д, а не I, II, III, IV, то деятельность по переработке медицинских отходов (например — шприцов класс Б) не подлежит лицензированию по Федеральному закону от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ».

Лектор от имени Института пригласил присутствующих профессионалов активно поучаствовать в разработке приказа, регламентирующего обращение медицинских отходов.

Конференция подняла достаточно обширный пласт проблем. Участники выразили желание провести такие же мероприятия, но уже на уровне областей — с приглашением профильных специалистов из всех городских и районных ЛПУ.

Итоги конференции и вопросы, поднятые в ходе дискуссии, будут учтены при формировании проектов и предложений Фонда по совершенствованию законодательной базы.

Нельзя не отметить, что Национальный фонд помощи медицинским учреждениям имеет особую программу, посвящённую проблеме обращения медицинских отходов, и может помочь медицинским учреждениям и департаментам с расчётом норм образования отходов, оказать консультацию в корректном проведении расчётов экономической эффективности и содействовать в создании региональных программ по децентрализованному обезвреживанию медицинских отходов.