Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Как обезопасить пациента во время процедуры искусственного кровообращения?

02.04.2013
Как обезопасить пациента во время процедуры искусственного кровообращения?

В середине марта в «Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа» состоялась научно-практическая конференция «Мастер-класс по вопросам кардиологии», которая собрала врачей-кардиологов, анестезиологов и специалистов в области реабилитации из разных городов России. На мероприятии обсуждались вопросы развития экстракорпоральных технологий, обеспечения безопасности пациента во время искусственного кровообращения, возможные осложнения.

Основным докладчиком конференции стал член Европейского совета по сердечнососудистой перфузии (EBCP), почетный доктор Эрих Гигакс из Швейцарии. Он много говорил о современных тенденциях развития экстракорпоральных технологий и техники. Кардиохирургия — это важное очень направление медицины, и инновации в данной области позволяют значительно снизить смертность среди больных с сердечнососудистыми заболеваниями. Новейшие технологии, называемые «гибридными» и совмещающие в себе открытые и внутрисосудистые методики, с минимально инвазивными техниками позволяют наиболее эффективно решать вопросы реконструктивной кардиохирургии. Но важно понимать, что для всего этого требуется современное оборудование. В рамках мероприятия также был проведен практикум безопасной перфузии на оборудовании TERUMO, во время которого участники смогли применить на практике полученные знания.

Профессор Гигакс за время проведения мероприятия выступал несколько раз, рассказывая собравшимся о стандартах образования перфузиологов в Европе и России, гарантиях безопасности пациента во время искусственного кровообращения, а также наиболее распространенных технических осложнениях, возникающих во время использования систем искусственного кровообращения. В конце дня состоялась бурная дискуссия, в ходе которой собравшиеся врачи получили возможность задать свои вопросы докладчику и высказать собственное мнение. Неоднозначную реакцию вызвал, например, доклад о стандартах образования — Гигакс отметил, что для грамотной работы важны не только теоретические знания, но и практические навыки, которых российским специалистам, к сожалению, не всегда достает. Акцент был сделан на работу с новейшим медицинским оборудованием.

Интересное мнение высказали присутствовавшие на мероприятии студенты Белгородского медицинского колледжа, отметив, что только на подобных конференциях они получают возможность присутствовать при обсуждении уникальных случаев, увидеть которые они могли бы только за рубежом.

Заведующий отделением сердечно — сосудистой хирургии больницы Святителя Иоасафа Михаил Корнилюк после конференции отметил, что «возможность поговорить с профессором Эрихом Гигаксом и обменяться опытом с коллегами, очень важна для специалистов».

— Участие в подобных мероприятиях позволяет врачам повышать свою квалификацию и оказывать пациентам качественную и высокопрофессиональную медицинскую помощь.

Темы выступлений, прозвучавших на конференции, без сомнения можно считать одними из наиболее актуальных вопросов, находящихся сегодня в центре внимания профессионального сообщества. Заместитель председателя правительства Белгородской области — Иван Залогин отметил, что проведение конференции должно способствовать улучшению качества оказания медицинской кардиологической помощи населению региона. Ежегодно в больнице Святителя Иоасафа выполняется порядка четырехсот открытых операций на сердце, а весь объем кардиохирургической помощи составляет более двух тысяч вмешательств в год. Это операции при нарушении ритма сердца, а также сосудистые высокотехнологичные операции, куда входят и стентирование коронарных артерий у больных с острым инфарктом миокарда, и аортокоронарное шунтирование, и клапанная коррекция...
Организатором конференции стал Национальный фонд помощи медицинским учреждениям, для которого организация обучающих семинаров и конференций является одним из основных направлений работы.