Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Международный мастер-класс по экстракорпоральным технологиям

10.12.2014
Международный мастер-класс по экстракорпоральным технологиям

Международный мастер-класс по экстракорпоральным технологиям «Использование мини-контуров при коронарном шунтировании у взрослых пациентов» состоялся 8 и 9 декабря в Белгородской Областной Клинической больнице Святителя Иоасафа при поддержке Национального фонда помощи медицинским учреждениям.

На мероприятии выступил почетный доктор, член Европейского совета по сердечно-сосудистой перфузии (EBCP), главный перфузиолог Клиники сердечно-сосудистой хирургии Университетского госпиталя Берна Эрих Гигакс. Участниками мастер-класса стали специалисты из Твери, Воронежа, Москвы и представители принимающей стороны — врачи-кардиохирурги и перфузиологи Белгорода. Насыщенный двухдневный обучающий курс включал в себя теоретическую и практическую составляющие. Было выполнено 4 операции с применением MECC-систем. Практическая часть включала ассистирование в операционной — сборку контура, протокол перфузии при проведении коронарного шунтирования у взрослых.

По окончании участниками представилась возможность подробного разобрать клинические случаи и обсудить преимущества использования мини-контуров в практике врача.