Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Обращаться с медотходами будут c использованием современных технологий

08.10.2014
Обращаться с медотходами будут c использованием современных технологий

Согласно многолетним статистическим исследованиям, Московская область занимает первое место среди регионов Российской Федерации по объемам захороняемых особо опасных медицинских отходов, тогда как мировая экологическая практика свидетельствует о динамике технологий обработки отходов на базе медучреждений. Это важный фактор, препятствующий распространению инфекций как во внутрибольничной, так и во внешней среде. Обеспечение безопасности в этой области требует большой ответственности от сотрудников учреждений здравоохранения. Национальный фонд помощи медицинским учреждениям считает безопасное обращение с медотходами важной составляющей работы современной больницы, поэтому направление, посвящённое данной проблеме, выделено в отдельный проект.

В его рамках 17 сентября на базе МОНИКИ имени М.Ф.Владимирского состоялась научная конференция «Совершенствование внутрибольничной системы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений, опасными в эпидемиологическом отношении».

В работе конференции приняли участие более 200 медицинских специалистов, среди них  — главные и старшие медицинские сестры, эпидемиологи, лица ответственные за обращение с медицинскими отходами в ЛПУ Московской области.

На мероприятии речь шла о проблемах экологической и гигиенической безопасности при обращении с медицинскими отходами, правовом регулировании и ответственности медицинских работников при работе с особоопасным мусором. Вниманию участников конференции также был представлен обзор современных методов и технологических решений по обращению с медицинскими отходами в ЛПУ.

Главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Московской области Александр Михайлович Миленин в своем докладе подробно осветил все этапы организации системы безопасного обращения с отходами в лечебных учреждениях, обратив внимание на положение дел  в ЛПУ  Московской области. Также он сообщил о самых частых нарушениях в данной сфере, нормах их накопления отходов в ЛПУ и показал подробный алгоритм разработки индивидуальной схемы обращения с медицинскими отходами. Александр Михайлович сообщил, что 98% объектов здравоохранения региона отнесено к I и 2 группам санитарно-эпидемиологического благополучия ( Iгр. - 2337 (56,4%), II гр. – 1752 (42,3%), III гр. – 51 (1,2%)).

В докладе Главного эпидемиолога Московской области были приведены настораживающие данные: только в 13 медицинских организациях Московской области из 4140 существуют установки для утилизации бытовых и медицинских отходов.

Тему эффективной профилактики внутрибольничных инфекций в своем докладе затронул Станислав Максимович Савенко. Его выступление было посвящено проблеме очистки и стерилизации инструментов для малоинвазивных вмешательств. Лектор представил вниманию слушателей комплексный метод очистки инструментов, рассказал о видах и методах выбора стерилизации, правильном выборе оборудования, о защите стерильных изделий от контаминации.

Участники конференции также познакомились с докладами:

  • «Обзор современных методов и технологических решений по обращению медицинских отходов в ЛПУ»
  • «Правовое регулирование обращения с медицинскими отходами. Ответственность медицинских работников»
  • «Современные методы неспецифической профилактики внутрибольничной инфекции»
  • «Инновационные решения повышения эффективности лечения и «профилактики» эпидемиологических проблем путем обеспечения чистоты воздуха»
  • «Современная экологически безопасная технология одностадийного парового обеззараживания как метод выбора эффективного децентрализованного обращения с медицинскими отходами в ЛПУ»

Национальный фонд помощи медицинским учреждениям выражает благодарность Министерству здравоохранения Московской области, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главному эпидемиологу Министерства здравоохранения Московской области Александру Михайловичу Миленину и всем участникам и надеется, что конференция откроет широкие перспективы для создания действенной системы обращения с медицинскими отходами в Московской области.