Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Российские врачи изучили мировой опыт гастроэнтерологии

05.12.2014
Российские врачи изучили мировой опыт гастроэнтерологии

Национальный фонд помощи медицинским учреждениям, понимая важность участия российских медиков в жизни мирового профессионального сообщества, способствует научному и образовательному обмену в рамках собственной программы. Международные контакты и знакомство с ведущими практиками здравоохранения наряду с другими факторами являются основой эффективной и плодотворной деятельности клинического врача. Это значительно расширяет профессиональный кругозор, позволяет быть в курсе последних технических достижений в интересующей области медицины, дает возможность определения перспективы развития конкретного медицинского подразделения.

Благодаря помощи Фонда в октябре текущего года группа российских врачей получила возможность участия в «Европейской Гастроэнтерологической неделе», которая прошла в австрийской столице — Вене. Это известное масштабное мероприятие, объединяющее большое количество клинических специалистов из разных стран мира, с насыщенной по тематическому охвату вопросов гастроэнтерологии научно-практической программой.

Значительная часть научных докладов «Недели» была реализована в виде глубокого анализа большого практического материала и представляла собой подведение итогов продолжительной практической работы. Особенно интересным для российских специалистов был материал, посвященный наиболее трудоемким и высокотехнологичным исследованиям эндоскопии: транспапиллярным вмешательствам и эндосонографии. На форуме освещались многие проблемы этого раздела медицины, а также пути их решения.

Практическая часть конференции была реализована в видеотрансляциях, видеопрезентациях, демонстрации видеозаписей оперативных вмешательств, воркшопах с возможностью работы на тренажерах. Выставка медицинского оборудования позволила российским врачам детально осмотреть, сравнить и ознакомиться с образцами медицинских приборов и инструментов.

Клинические специалисты из нашей страны высоко оценили как само мероприятие, так и усилия Национального фонда помощи медицинским учреждениям по организации поездки, несущей большую научно-практическую ценность. В свою очередь, Фонд надеется, что наиболее ценные полученные знания и опыт будут в полной мере использованы медиками в повседневной клинической практике.