Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

С пометкой «Cito!»

05.02.2014
С пометкой «Cito!»

Национальный фонд помощи медицинским учреждениям успешно помогает российским больницам получать новое высококлассное оборудование для диагностики и лечения пациентов. В течение нескольких лет по благотворительной программе, которая является одной из основных в работе Фонда, учреждения здравоохранения получили более 200 единиц техники. Одним из таких учреждений стала 4-я Городская клиническая больница.

Лаборатория больницы работает круглосуточно и без перерывов: сюда приносят на анализ материалы с пометкой «Cito!». Результатов исследований ждут пациенты реанимационного отделения, послеоперационной хирургической, нейро- и кардиореанимации, поэтому лаборантам необходимо обеспечить не только качество полученных данных, но и скорость проведения исследования, от которой зависит здоровье, а зачастую и жизнь больных.

Впрочем, не только от сотрудника зависит время, за которое будет производиться анализ. Надёжность установленных приборов, которые работают буквально на износ, также играет свою роль. В сентябре прошлого года из строя вышла одна из «рабочих лошадок» — анализатор газов крови. На помощь клинике срочно пришёл Фонд.

По программе «Оборудование для больниц» лаборатория получила новый анализатор, аналогичный тому, что использовался здесь ранее. Ориентированный на среднюю или высокую производительность тестов, анализатор измеряет полный набор параметров, включая pH, газы крови, электролиты, метаболиты и показатели оксиметрии, производя от 60 до 100 подобных анализов в сутки. Нагрузка серьёзная — лаборатория работает без перерывов.

На производство исследования уходит несколько секунд. Лаборант загружает биологический материал — через мгновение анализатор печатает рассчитанные показатели на небольшом чеке, который направляется лечащему врачу. В год лаборатория выдаёт более 87 тысяч заключений только по трём типам тестов — электролитам крови, КЩС и осмолярности. «Огромное спасибо Фонду, какие тут могут быть слова? Только благодарность!» — говорит заведующая клинико-диагностической лабораторией Нина Олеговна Баланина. Новейшее оборудование, возможно, спасло не одну жизнь. Нина Олеговна надеется, что со временем удастся вернуть в строй и старый анализатор, ведь в отделениях интенсивной терапии лишнего оборудования, как и времени, не бывает.