Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Приглашаем на лекцию по развитию Soft Skills в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева

12.05.2023
В современном медицинском сообществе уровень профессионализма уже давно не ограничивается только клиническими навыками. Однако развитие "мягких навыков" (Soft Skills), таких как эмоциональный интеллект, умение общаться и устанавливать эффективные взаимоотношения с пациентами, коллегами и руководителями, становится все более важным. В эпоху цифровых технологий, когда медицинский персонал все больше сталкивается с виртуальным взаимодействием, умение эффективно коммуницировать становится ключевым фактором успеха.

В этом контексте мы рады представить лекцию "Развитие Soft Skills у медицинского персонала - как в цифровую эпоху строить коммуникации с пациентами, коллегами и руководителями, чтобы не выгореть и быть эффективным в своей профессии". Лекция будет включать в себя несколько ключевых тем, которые помогут участникам лучше понять и применять современные подходы и практики для развития необходимых навыков.

Первая тема лекции - современные подходы и практики в психологии профилактики эмоционального выгорания медицинского персонала. Стресс и эмоциональное напряжение являются неотъемлемой частью работы в медицине, и умение эффективно управлять своими эмоциями и строить здоровые границы с пациентами и коллегами становится все более важным. Лектор поделится современными исследованиями и методиками, которые помогут медицинскому персоналу предотвратить эмоциональное выгорание и сохранить свою эффективность и благополучие.

Вторая тема лекции - взаимоотношения врач-пациент как основа пациентоориентированной модели здравоохранения. Врачи играют ключевую роль в установлении доверительных отношений с пациентами и предоставлении им высококачественной медицинской помощи. В рамках лекции будут обсуждаться стратегии и техники коммуникации, которые помогут врачам стать более пациентоориентированными и эффективными. Участники узнают о значении эмпатии, активного слушания и умении задавать эффективные вопросы, чтобы лучше понять потребности и ожидания пациентов. Также будут представлены современные инструменты, включая использование цифровых технологий, для улучшения взаимодействия с пациентами и повышения качества медицинского обслуживания.

Третья тема лекции - некоторые секреты коммуникации со сложными пациентами. Врачи часто сталкиваются с пациентами, у которых есть особенные потребности, эмоциональные проблемы или сложные характеры. Умение эффективно общаться и устанавливать контакт с такими пациентами является неотъемлемой частью профессиональных навыков врача. Лектор поделится стратегиями, такими как активное слушание, установление эмоциональной связи и умение управлять конфликтами, которые помогут врачам лучше понять и обслужить сложных пациентов.

Общая продолжительность лекции составит 1,5 часа, в течение которых участники получат ценные знания и практические навыки, необходимые для эффективной коммуникации в медицинской сфере. Лекция будет проводиться опытными преподавателями, обладающим богатым опытом в области образования медицинского персонала и развития Soft Skills.

Мы приглашаем всех медицинских специалистов, желающих улучшить свои коммуникативные навыки и стать более эффективными в своей профессии, присоединиться к нам на этой уникальной лекции.

Ждём вас 16 мая в 15:45 в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева!