Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Диабету с ампутацией — не по пути

13.02.2013
«Синдром диабетической стопы» (СДС) — эти слова ни один человек, страдающий сахарным диабетом, не хотел бы услышать из уст своего лечащего врача. До недавнего времени подобный диагноз воспринимался многими больными как синоним слова «инвалидность»: незаживающие язвы, гангрена, ампутация... И все же «синдром диабетической стопы» — это не приговор.

Современные методы лечения позволяют избежать ампутации и сохранить пациенту высокое качество жизни. В этом убеждены участники региональной научной конференции «Тактика лечения осложнений сахарного диабета», состоявшейся в Брянске 14 декабря прошлого года при поддержке Национального фонда помощи медицинским учреждениям.

Представителей различных врачебных специальностей, собравшихся в Брянске, привело в этот город не только стремление расширить свой профессиональный опыт. Проведение конференции было приурочено к 25-й годовщине отделения гнойной хирургии Областной клинической больницы г. Брянска, так что участники конференции получили приятную возможность поздравить своих местных коллег с этим радостным событием. К сожалению цифры, озвученные в ходе форума, не способствовали поддержанию праздничного настроения. Становится очевидным: если не принять решительных мер, в ближайшие годы последствия этой болезни могут превратиться в реальную угрозу для состояния здоровья населения.

По мнению участников конференции, чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо активное внедрение комплексного подхода к лечению синдрома диабетической стопы на основе современных медицинских технологий. Основные принципы такого подхода изложил директор диабетического кабинета Областной клинической больницы Твери Андрей Сутягин, чей доклад стал центральным событием форума. Как было отмечено в докладе, многофакторное лечение язвенных дефектов стоп и постоянный мониторинг может снизить частоту ампутаций на 49-85%. Уже сейчас в Москве, где передовые методы лечения широко применяются, на 1000 больных диабетом приходится не более 8,9 ампутаций, что существенно ниже, чем в целом по России (48-60 ампутаций на 1000 больных). Так что же современная медицина может противопоставить синдрому диабетической стопы? Оказалось, очень много.

О том, что лечение язв, возникающих при СДС, не дает эффективных результатов, если подходить к ним как к обычным гнойным ранам, врачам известно уже давно. В первую очередь необходимо разгрузить стопу, перенеся нагрузку на другую часть ноги. Раньше для этой цели на ногу накладывали гипс. К сожалению, подобное решение в лучшем случае давало лишь относительный результат, так как тяжелый (5-8 кг) и громоздкий гипс лишал конечность подвижности и создавал затруднения при ходьбе. Оптимальным решением стало использование полимерных бинтов, примером которых может служить продукция американской компании 3М. Легкие и компактные жесткие повязки «Скотчкаст» (Scotchcast) по своей прочности не уступают гипсу. В сочетании с мягкими повязками «Софткаст» (Softcast) того же производителя они позволяют оптимально распределить нагрузку и при этом в полной мере сохранить подвижность конечности.

Освобождение стопы от излишней нагрузки создает благоприятные условия для заживления язв (повязка накладывается таким образом, чтобы сохранить к ним доступ). Обработка раны начинается с удаления пораженной ткани. Применительно к язвам, вызванным СДС, подобная операция также имеет свои особенности. Обычный скальпель для этой цели малопригоден, так как его использование вызывает кровотечение, остановить которое подчас совсем не просто. Электрокоагуляторы, которые в настоящее время широко используются вместо скальпелей, тоже подходят не лучшим образом. Эффективно останавливая кровотечение, они оставляют на границе разреза небольшую зону некроза, которая в случае синдрома диабетической стопы дает начало новому патологическому процессу. Избежать этих осложнений позволяет использование ультразвуковых хирургических аппаратов, таких как «Сонока» (Sonoca) от немецкой компании «Зёринг» (Söring), которые максимально щадяще воздействуют на здоровую ткань и при этом эффективно останавливают кровотечение.

После очистки раны на нее необходимо наложить повязку и здесь современные технологии также обладают неоспоримым преимуществом. Использование гелевых повязок компании «Мёльнлике» (Mölnlycke Health Care, Бельгия), позволяет существенно ускорить процесс заживления, благодаря особой многослойной конструкции повязки, при которой продукты патологического процесса своевременно отводятся от раны в абсорбирующий слой. Еще более повысить эффективность повязок «Мёльнлике» возможно, если в качестве дополнения к ним использовать аспиратор для вакуумной терапии ран компании «Атмос» (АТМОS MedizinTechnik, Германия). Создавая под повязкой зону пониженного давления, аспиратор обеспечивает приток крови к ране, тем самым способствуя ускорению обменных процессов. В результате скорость заживления ран возрастает более, чем в два раза. В тех случаях, когда подобной терапии недостаточно, есть смысл прибегнуть к наиболее радикальному методу — стентированию сосудов.

В 2000 году во всем мире количество людей, страдающих сахарным диабетом, составляло 194 млн человек. В России в 2010 году насчитывалось более 3 млн. зарегистрированных случаев этого заболевания, причем реальное количество больных, скорее всего в три раза больше. Примерно у 5% больных сахарным диабетом это заболевание вызывает тяжелое поражение стоп, и еще 15% больных находятся в группе риска. К 2025 году, по оценкам специалистов, уровень заболеваемости сахарным диабетом в мире возрастет до 380 млн человек.