Благотворительный фонд
«Национальный фонд помощи медицинским учреждениям Фондздрав»
Поддержать фонд

Как снизить риск внутрибольничных инфекций?

01.12.2014
Как снизить риск внутрибольничных инфекций?

Национальный фонд помощи медицинским учреждениям содействует реализации образовательных программ медицинской направленности. Благодаря активной позиции Фонда российские врачи имеют доступ к информации о наиболее актуальных и прогрессивных технологиях в медицине.

Одно из направлений образовательной программы посвящено инфекционной безопасности в здравоохранении. В рамках этой темы Национальный фонд помощи медицинским учреждениям при поддержке и участии Управления здравоохранения Тамбовской области организовал и провел научно-практическую конференцию на тему «Актуальные вопросы профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи».

На форуме шла речь, как следует из названия, о проблемах профилактики внутрибольничных инфекций, а также безопасности при обращении с медицинскими отходам. Эксперты Фонда и приглашённые специалисты провели анализ инфекционной заболеваемости в учреждениях здравоохранения Тамбовской области в 2014 году, рассмотрели вопросы правового регулирования обращения инфицированного инструмента и медицинских отходов и ответственности медицинских работников. На конференции были разобраны современные методы неспецифической профилактики внутрибольничной инфекции; лучшие практики Российской Федерации и Европы по организации работы Центров деконтаминации; существующие технологии очистки воздуха.

Участники конференции приобрели знания, направленные на снижение эпидемиологического риска возникновения и распространения инфекционных и паразитарных болезней благодаря совершенствованию организации обращения с инфицированным инструментарием и опасными отходами и внедрения современных технологий в данной отрасли. Медики обменялись опытом со своими коллегами, получили актуальную информацию о новейших методах, а также повысили свой профессиональный уровень.